Если ваш ребенок поступает в университет, вероятность того, что он станет атеистом, составляет примерно 90%.
И все же мы продолжаем отправлять своих детей в университеты. Почему? Потому что мы больше верим в необходимость соответствовать общепринятому, чем в то, что происходит на самом деле и что действительно работает.
Вы можете почувствовать, когда люди не любят вас, когда вы стоите здесь и проповедуете? Давление, которое возникает, когда ты не соответствуешь большинству, — это вполне реальная вещь. Почему? Потому что большинство людей не хочет выделяться. Большинство не хочет быть тем, на кого все смотрят и кого считают странным. Мы просто хотим плыть по течению.
Но если Бог хочет явить Себя на этой земле, Он не будет делать всё так, как делают все остальные. И нам далеко не всегда будет казаться разумным поступать по-Божьему. Поэтому единственная моя проблема — это Давид. А единственная ваша проблема — это вы сами.
Смогу ли я поступить по-Божьему? Смогу ли я увидеть, что Его система намного выше той системы, которая уже сложилась у меня в голове? В какой-то момент нам придется просто довериться Ему.
Согласно Римлянам 12:2, преображение приходит через изменение нашего мышления.
Преображение не приходит просто от того, что человек заучил Библию. Есть множество людей, которые знают Библию, но не умеют сделать так, чтобы она действовала в их жизни, потому что они не мыслят так, как учит мыслить Писание.
Они мыслят так, как их «образовали». Они считают, что диплом на стене автоматически делает их умными. Я встречал немало людей с дипломами, которые при этом были довольно глупыми. Не знаю, встречали ли вы таких. Может быть, мы просто вращаемся в разных кругах. Но то, что человек окончил университет и получил диплом, вовсе не означает, что он сможет успешно прожить жизнь и в итоге оказаться победителем.
И точно так же отсутствие диплома вовсе не означает, что человек обречен на неудачу. Сэм Уолтон, основатель Walmart, не окончил университет. Билл Гейтс и Стив Джобс бросили колледж. Я говорю о некоторых из самых богатых людей в мире.
Если внимательно изучить этот вопрос, можно заметить определенную обратную зависимость между богатством и уровнем образования. Я сейчас не говорю о хорошо оплачиваемой работе. Я говорю о настоящем богатстве. Чем выше уровень формального образования человека, тем чаще он оказывается менее способен создавать большое состояние, потому что его научили мыслить внутри определенных рамок. А Бог не действует в рамках.
Поэтому, когда Бог говорит нам что-то сделать, это обычно не имеет смысла с человеческой точки зрения. Потому что для этого нужна вера.
Давайте снова вернемся к Римлянам 12:2:
«И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».
Божья система не просто отличается от системы этого мира. Бог дал нам возможность доказать, что Его система действительно работает.
А если тебе предстоит что-то доказать, значит, будет сопротивление.
Как только ты решишь жить по Божьим принципам, дьявол сделает всё возможное, чтобы сбить тебя с этого пути.
Именно поэтому так мало людей способны доказать, что Божье Слово работает. Они не могут достаточно долго оставаться верными Слову, чтобы увидеть результат. Давление, эмоции, чужие мнения... Кто-нибудь обязательно подойдет и скажет: «Ну, здесь нужно быть мудрее», хотя именно Божье Слово и есть настоящая мудрость.
Бог создал эту систему. Он уже дал нам всё необходимое для жизни и благочестия. И Он хочет, чтобы это проявлялось в нас и было видно окружающим через нас.
Поэтому нас должно по-настоящему возмущать, когда не проявляется исцеление, когда не работает Божье обеспечение, когда отсутствует мир в сердце. Потому что именно нам поручено доказать действенность Божьего Слова.
Иисус сказал: «Мир Мой оставляю вам». Поэтому если нам не хватает мира, нас это должно побуждать искать ответ.
Поэтому главный вопрос заключается не столько в том, что мы сами думаем о своих отношениях с Богом, сколько в том, что люди видят через нас.
Именно так проявляется Божье обеспечение, которое Он уже дал нам.
Как же войти в это?
Я сейчас дам вам четыре основных пункта, а сегодня подробно остановлюсь на первых двух.
Первый пункт — ваше мышление имеет огромное значение.
Римлянам 12:2 говорит, что преображение приходит через обновление ума. Если вы будете мыслить так же, как мыслили всегда, то и получать будете то же самое, что получали всегда.
Если мы живем по законам культуры — семейной, национальной, этнической или любой другой, — такая система в конечном итоге обречена на поражение, потому что вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Большинство культур сформировались под влиянием скорее греховных, чем Божьих принципов.
То, как мы мыслим, имеет огромное значение.
Божья система — это семя, время и жатва.
Но прежде чем перейти к семени, вам придется разобраться со своим мышлением.
Бывало ли так, что Бог побуждал вас пожертвовать деньги? Вы послушались, а потом начали сомневаться: «А точно ли это был Бог? А вдруг это не сработает?»
Это ваше мышление.
Вы не разобрались со своими мыслями до того, как посеяли.
Поэтому первым вопросом всегда является мышление.
Второй вопрос — это слова.
Потому что ваши уста показывают, что находится в вашем сердце и разуме. Всё начинается в сердце, проходит через разум и выходит через уста.
Люди часто говорят:
«Ты не знаешь, что у меня в сердце».
На самом деле узнать не так сложно.
Достаточно послушать, как человек говорит. И станет понятно, что у него в сердце.
Достаточно посмотреть, как он живет. И тоже станет понятно.
Есть люди, которые прекрасно умеют спорить. Они знают множество фактов, умеют красиво всё изложить, но при этом не могут сделать так, чтобы это работало в их собственной жизни.
Потом мы будем говорить о семени.
А затем — о жатве.
Обе темы важны, но сегодня мы начинаем именно с мышления.
Некоторые мысли покажутся вам знакомыми, потому что я снова и снова возвращаюсь к Римлянам 12:2.
Ваше мышление — ключ к вашему преображению.
И изменить образ мыслей очень трудно, потому что всё, что вы знаете, основано на вашем жизненном опыте. А очень часто именно этот опыт и не работал.
Вы когда-нибудь задумывались о том, что мысли передаются?
Например, в физическом мире.
Вы когда-нибудь заболевали после общения с больным человеком?
Конечно.
Потому что болезнь заразительна.
А теперь другой вопрос.
Вы когда-нибудь становились здоровее просто потому, что находились рядом со здоровым человеком?
Почему негатив распространяется гораздо легче, чем позитив?
Потому что мы намного более открыты для негативного, чем для позитивного.
Замечали ли вы, как люди подшучивают друг над другом?
Чаще всего такие шутки носят негативный характер.
Мы редко говорим:
«Вот увидишь, если кто-то разбогатеет — это буду я».
Гораздо чаще говорят:
«Если кто-нибудь купит неудачную машину, то это точно буду я».
Мы по умолчанию склоняемся к негативу.
Негатив распространяется намного легче, потому что позитив требует дополнительного усилия — нужно преодолеть себя.
Я стараюсь жить открыто. Рассказываю о своих трудностях, о том, что у меня получилось, о том, чему меня научила вера.
Но люди не всегда готовы это принять.
Зато если у меня произойдет хоть одна неудача в вере, можете не сомневаться — уже через пятнадцать минут найдутся пятнадцать человек, которые обязательно мне на это укажут.
«А я думал, что ты веришь...»
Конечно.
Потому что моя неудача помогает им чувствовать себя лучше в отношении собственных неудач.
Ну что, хорошо я сейчас проповедую?
Заметьте, что семя у меня стоит только третьим пунктом.
Именно семя производит жатву.
Но если ваши мысли и ваши слова не соответствуют Божьей воле, вы сами уничтожите свое семя.
И люди делают это постоянно.
Нам необходимо жить в согласии с Богом.
Почему мы убиваем свое семя?
Не потому, что хотим этого сознательно.
А потому, что любим высказывать собственное мнение и в глубине сердца сами не верим в то, что сделали.
«Я не думаю, что это сработает, но всё равно пожертвую».
А потом говорят:
«Ну вот, я же говорил — не сработало».
Проблема не в семени.
Даже в 4-й главе Евангелия от Марка, где говорится о семени и почве, именно состояние почвы — то есть сердца — определяло, что сможет сделать семя.
Из четырех видов почвы три не принесли никакого плода.
И каждому из нас стоит проверить себя: хорошая ли мы почва или сами мешаем собственной жатве.
Перейдем к Притчам.
Аминь.
Это один из самых известных текстов Писания.
В расширенном переводе сказано:
«Каковы мысли человека в сердце его, таков и он».
Вы являетесь тем, о чем постоянно размышляете в своем сердце.
Я не говорю о случайных мыслях, которые приходят в голову. Библия говорит не принимать такие мысли.
Я говорю о тех мыслях, которые вы снова и снова прокручиваете внутри себя.
О чем вы думаете, когда ночью не можете уснуть?
О чем размышляете в течение дня?
Очень многие постоянно думают о том, почему что-то не работает, что они сделали неправильно и почему всё идет не так.
Мы становимся тем, о чем постоянно думаем.
Решение звучит просто:
Измените свое мышление — и изменится ваша жизнь.
Но выполнить это очень трудно.
Потому что мы сами приучили себя мыслить определенным образом.
Психологи говорят, что чем чаще человек думает одну и ту же мысль, тем сильнее в мозге формируется своего рода «автомагистраль», по которой эти мысли начинают двигаться автоматически.
Поэтому сплетнику трудно перестать сплетничать.
Негативному человеку трудно перестать мыслить негативно.
Человеку с мышлением неудачника трудно начать ожидать успеха.
Человеку с менталитетом жертвы трудно перестать чувствовать себя жертвой.
Но современная наука также говорит, что эти нейронные пути можно перестроить и создать новые.
Это требует времени и труда, но это возможно.
Точно так же можно изменить и образ своего мышления.
Жизнь не сделала с вами ничего такого, чего бы она не делала с другими.
Да, обстоятельства могли отличаться, но все мы сталкиваемся с похожими испытаниями.
Писание говорит, что нас не постигает никакое искушение, кроме того, которое свойственно всем людям.
Разница заключается в том, как мы воспринимаем происходящее.
Именно наше мышление определяет наши поступки, а поступки определяют результаты нашей жизни.
И где бы вы ни находились сегодня, вы можете полностью изменить свою жизнь, если начнете смотреть на происходящее иначе и научитесь мыслить по-другому.
Библия говорит, что мы должны пленять всякое помышление, восстающее против познания Бога.
Если мы этого не делаем, то сами создаем внутри себя широкую дорогу, по которой негативные мысли начинают беспрепятственно двигаться и всё сильнее управлять нашей жизнью.
Но это можно изменить.
Легко ли это?
Нет.
Приятно ли?
Нет.
Возможно ли?
Безусловно.
Именно поэтому я рассказывал вам те свидетельства.
Я сознательно работал над тем, чтобы изменить свое мышление.
Когда сегодня появляется проблема, я уже не сосредоточиваюсь на самой проблеме.
Я ищу ответ.
Потому что у каждой проблемы есть решение.
Но этому нужно себя приучить.
Поэтому прежде чем сеять какое-либо семя, разберитесь со своими мыслями.
Потому что у вас обязательно появятся мысли по поводу любого посеянного семени — будь то семя времени, денег, служения или чего-либо еще.
Мы позже будем говорить о разных видах семени.
Но одна истина должна глубоко укорениться внутри нас:
Семя намного ценнее самой вещи, потому что оно способно произвести гораздо больше.
Однако для большинства людей зарплата ценнее семени.
Попробуйте остаться без зарплаты — и сразу увидите, как начинает тревожиться сердце, как разум начинает лихорадочно искать выход.
А ведь семя никогда не было подвластно этому страху.
Просто мы в это не верим.
Будьте честны с собой.
Если вы не признаете свою проблему, вы никогда не сможете с ней разобраться.
Разве не с этого начинается программа «Двенадцать шагов»?
С признания того, что человек не способен справиться своими силами.
Именно так.
Пока человек не признает проблему, он никогда не начнет ее решать.
Именно поэтому многие проживают жизнь, считая, что во всех их бедах виноват окружающий мир.
Комментарии
Отправить комментарий